Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

или что такое трихология.

Что такое волосы для вас? Придатки кожи? Сгустки кератина? Скорее – красота, привлекательность, сексуальность и даже роскошь. Однозначно, что привлекают внимание женщины и мужчины с густой шевелюрой, отливающей природным блеском. Так что, волосы являются главным украшением каждого.  А еще они выполняют защитные функции, предохраняя наш организм от перегрева в жаркую погоду и переохлаждения в зимнее время.

Даже эзотерика отводит волосам особое место, называя их антеннами, через которые совершается обмен информацией и энергией с окружающим миром и космосом. По одной из легенд, сильный и могучий Самсон (библейский герой) потерял свою силу, когда ему хитростью остригли  длинные волосы. И хотя это всего лишь легенда, всем и так понятно, что здоровые и густые волосы – это богатство, природный дар.

Увы, но сохранить такой ценный подарок не всем удается. Почему? Как  банально не звучит, во всем виновата лень, небрежность и недостаток знаний.

Имеем и не храним

Получив в дар от природы красивые волосы, мы часто оставляем их без должного внимания и правильного ухода. Еще, склонны проводить над ними эксперименты, окрашивать сначала в один цвет, затем в другой.  А потом, сами страдаем от состояния волос, которые становятся редкими, ломкими, тусклыми и привлекают внимание не своей красотой, а секущимися кончиками.

 Отрицательно влияют на волосы такие внешние факторы, как: полуперманентное и перманентное окрашивание, химическая завивка, применение различных средств для укладки (лак, пенка, гель и пр), частое использование фена, плойки, утюжка, грубый начес. Волосы травмируются от прямого воздействия на них солнечных лучей, морской и хлорированной воды, загрязненной окружающей среды.

Страдает здоровье волос и их внешний вид и от внутренних причин. Это вредные привычки, неправильное питание, стресс, гормональные нарушения в организме, хронические болезни, наследственность и пр.

 Многое из вышеперечисленного нам не изменить. Мы не можем переделать свою наследственность или очистить планету от загрязнения. Но зато в наших силах вести здоровый образ жизни и осуществлять бережный и правильный уход за волосами с учетом достижений трихологической науки.

Что такое трихология?

Долгое время вопросу о волосах не было придумано специальной науки, но в начале XX века такая наука появилась на Западе. Назвали ее трихологией.

Слово трихология происходит от греч. trichos – волос и logos – учение и переводится как наука о волосах. Изучает она все вопросы, связанные с волосами: строение волос, фазы роста и заболевания волос.

Как уже говорилось, наука трихология образовалась на Западе. Пик ее развития пришелся ко второй половине XX века, когда стали создаваться специализированные трихологические центры. На данный момент помимо личного стоматолога, массажиста у людей стал появляться личный трихолог, следящий за здоровьем волос. В России же такое пока не принято, т.к. само понятие трихология у нас не развито, однако уже существует немало трихологов, у которых можно вылечить заболевания волос. Все идет к тому, что через несколько лет о трихологии во весь голос скажут и у нас.

Специалисты в области трихологии делятся на два типа: трихолог и трихотерапевт. Трихолог занимается разработкой методов лечения волос, назначает пациенту курс, по которому следует проводить лечение. А вот трихотерапевт (зачастую им может быть и специально обученный парикмахер) занимается реализацией этого плана. С помощью трихологии можно избавиться от чрезмерного выпадения волос, ломкости, тусклости и жирности волос. Трихология позволяет избавиться от того, что раньше казалось неизлечимым.


13.03.2015