Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

Чтение спасет от депрессии!

Шесть минут чтения могут сократить уровень стресса больше, чем прослушивание музыки или прогулка!

Чтение — это не просто неторопливая интеллектуальная деятельность или способ улучшения Вашей грамотности и фактических знаний. Для мозга оно представляет собой сильное тонизирующее средство.

Невролог Сьюзен Гринфилд полагает, что чтение помогает увеличить продолжительность концентрированного внимания у детей.

«Рассказы имеют начало, середину и конец — структуру, которая поощряет мозг думать в последовательности, чтобы связать причины, следствия и значение, — говорит она. — Этот навык очень важен для приобретения ребенком, пока его мозг сохраняет пластичность, родители должны как можно больше читать своим детям».

Чтение может обогатить наши отношения, помогает учиться сопереживанию.

«В компьютерной игре Вы можете спасти принцессу, но Вы не заботитесь о ней, вы просто хотите, выиграть, — объясняет Гринфилд. — Но у принцессы в книге есть прошлое, настоящее и будущее, она имеет связи и мотивации. Мы можем относиться к ней. Мы смотрим на мир ее глазами».

Джон Штейн, заслуженный профессор неврологии в колледже Магдалены в Оксфорде, говорит, что чтение далеко от пассивной деятельности. «Чтение осуществляет весь мозг», объясняет он. Чтение поможет развить способность к анализу причин, влияний и значимости событий.

В 2009 году исследование мозгового отображения, проведенное в США, показало, что чтение о ландшафтах, звуках, запахах и вкусах активизирует области мозга, связанные с этим опытом в реальной жизни, и создает новые нервные пути. Проще говоря, наш мозг имитирует реальный опыт, чего не происходит, когда Вы смотрите телевизор или играете в компьютерные игры.

В 2009 году исследователи из университета Сассекса показали, что шесть минут чтения могут сократить уровень стресса больше, чем прослушивание музыки или прогулка.


16.07.2013