Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

Хлопай ресницами

Сегодня тушь призвана все так же подчеркнуть красоту женских ресниц. Ее состав давно стал безопасным и с каждым годом приобретает все больше средств, которые не только придают яркий цвет, но также способны ухаживать за ресницами.

Тушь - незаменимое и любимое косметическое средство всех женщин. Рассказывая об истории продуктов декоративной косметики, не вспомнить о том, как же появилась тушь, просто нельзя.

Судя по раскопкам археологов, первая тушь была изобретена в Древнем Египте (египтяне были невероятно щедры на изобретения). Красавицы Египта для подчеркивания ресниц использовали весьма опасный для глаз состав - смесь сажи и масел. Недалеко от них ушли и древнегреческие женщины, смешивавшие пепел и смолу.

В Древнем Риме ресницы покрывали смесью воды и толченого свинца. Такая "тушь" была очень стойкой, но постоянное ее использование могло привести к потери зрения. Поэтому дамам приходилось отказываться от столь опасной красоты.

В Средневековье тушь даже наносить было некуда - ресницы и брови полагалось выщипывать - религиозные догмы диктовали женщинам быть максимально бестелесными и непривлекательными.

Первую настоящую тушь для ресниц изобрел Юджин Риммел в середине XIX века. Правда, тогда по непонятным причинам продукт не получил популярности. Дамы предпочитали украшать глаза подводкой, а ресницы не трогали.

Все изменилось с тех пор, как в 1913 году химик Терри Уильямс решил помочь своей сестре Мэйбл не засидеться в "старых девах". У девушки были очень светлые ресницы. Уильямс смешал уголь с вазелином, спрессовал средство в плиточки, приложил кисточку. Мэйбл вскоре получила предложение руки и сердца, а тушь в ее честь стала называться Maybelline.

Примерно в эти же годы свою тушь представил и визажист Макс Фактор. Он усовершенствовал состав, добавив в средство воск, что делало ресницы блестящими.

Первыми продукт оценили звезды кино - Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Бэт Дэвис, ведь крупные планы требовали выразительных глаз. За актрисами подтянулись и все поклонницы.

В 1939 году Елена Рубинштейн разработала первую водостойкую тушь. Ее основой стал скипидар. Он сохранял цвет, но имел ужасный запах и вызывал аллергию.

Все это время тушь выглядела в основном, как спрессованная плитка, к которой прилагались маленькие гребешки. Знакомый нам тюбик-цилиндр с кисточкой-ершиком в крышке изобрела все та же Елена Рубинштейн в 1958 году.

Европейские нововведения долгие годы не доходили до советских женщин. Тушь была настоящим дефицитом. Поэтому ресницы красили самодельной смесью из вазелина и жженых спичек, гудроном или пылью из грифельного карандаша. Также в продаже имелась фабричная тушь, для использования которой на нее нужно было сначала поплевать, а после - разделять ресницы иголкой.

Запад в это время уже провозгласил иконой стиля Твигги с ее огромными "кукольными" ресницами. В это же время была выпущена первая цветная тушь.

Сегодня тушь призвана все так же подчеркнуть красоту женских ресниц. Ее состав давно стал безопасным и с каждым годом приобретает все больше средств, которые не только придают яркий цвет, но также способны ухаживать за ресницами.


01.07.2013