Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

Борьба с лишними волосами

Сегодня существует множество способов борьбы с лишней растительностью, но радикального и универсального метода так и не придумано. Лишь продолжительная и упорная борьба (не менее полутора лет), к тому же дорогостоящая, может увенчаться успехом, но не всегда полным и окончательным. К сожалению, несмотря на инновационные разработки науки и упорную деятельность ученых, эффективный способ воздействия на рост волос пока еще не найден.

Физиологический процесс роста волос сложно как прекратить, так и усилить (например, часто встречающаяся проблема редких волос или облысения).

Физиология и структура волоса

Человеческие волосы различаются по цвету, жесткости, длине и распределению на теле. Всего лишь 2 % от всей массы волос приходится на покров головы, а в среднем у любого человека их насчитывается около 5 миллионов.

Волос состоит из корня, расположенного в эпидермисе, и стержня — наружной области. Нижняя часть корня немного расширена, это волосяная луковица, где находится волосяной сосочек, куда подходят кровеносные сосуды, которые питают волосы и обеспечивают их рост. Волосяная луковица со всеми окружающими ее тканями составляют волосяной фолликул. Благодаря его сальным железам волосы становятся эластичными, гибкими и блестящими. Лишь влияние на фолликул может надолго избавить вас от нежелаемой растительности.

Сегодня есть несколько эффективных способов воздействия на волосяной фолликул, которые и положены в основу некоторых видов депиляции. Но так как волосы постоянно находятся на разных стадиях роста, только многократные и регулярные процедуры помогут добиться более или менее заметного результата.

Типы эпиляции

Наиболее эффективный метод избавления от лишней растительности — это эпиляция, которая бывает разных видов: лазерная, фото- и электроэпиляция. В основном эти методы используются специалистами с медицинским образованием. Названия говорят сами за себя.

При фотоэпиляции свет действует на волосяной фолликул и разрушает его, при лазерной — это луч лазера, при электрической — электроимпульс. Самым надежным метом считается ELOS-эпиляция (сочетание электро- и фотофакторов). У каждого способа есть свои противопоказания, которые определяет специалист.

Противопоказания

Не нужно забывать, что любой тип удаления волос противопоказан при острых инфекционных и онкологических заболеваниях, сахарном диабете, гипертонической болезни в тяжелых формах, ишемической болезни сердца, при хронических и острых болезнях кожи, папилломах, родинках и других доброкачественных новообразованиях. Косметологи не советуют делать эпиляцию при варикозном расширении вен, микрососудистой сеточке, что может усилить процесс и ухудшить питание отдельных участков кожи.


07.10.2014