Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

Строение волос

Волосы это нитевидные придатки кожи, представляющие собой сложную структуру химических веществ различных типов. Основным компонентом структуры волоса является белок (65-95%) – твердый кератин. В состав волос входят также вода (10-13%), липиды, пигмент, микроэлементы. Окруженные сетью тончайших нервов, волосы в некоторой степени являются органами осязания.

Волосы выполняют различные жизненные функции: защищают органы от вредных воздействий окружающей среды, механических повреждений, а также участвуют в теплорегуляции, поддерживая температурный баланс организма.

Волос имеет стержень и корень. Стержень это часть волоса, выступающая над поверхностью кожи. Корень волоса находится в ткани кожи. Внутренняя часть волоса представлена мозговым веществом, наружная – корковым веществом и кутикулой.

Корковое вещество составляет основную массу волоса и является важнейшей частью, обусловливающей его механическую прочность. Клетки коркового вещества плотно прилегают друг к другу и ориентированы по длине волоса. Корковое вещество заключено в оболочку – кутикулу.

Кутикула образована 6-10 слоями уплощенных клеток, перекрывающих друг друга подобно черепичной кладке. Свободный край клеток обращен к кончику волоса. По мере роста волос клетки кутикулы постепенно разрушаются и отпадают, таким образом, слоев кутикулы становится меньше. Кутикула волоса выполняет не только защитную функцию, но и определяет внешний вид волоса.

Корень волоса, расширяясь книзу, образует волосяную луковицу. За счет размножения клеток луковицы происходит формирование волоса и его рост. В луковице волоса располагаются меланоциты – клетки, в которых образуется пигмент меланин.

Меланин определяет окраску развивающихся клеток и, тем самым, - цвет волоса по всей длине, так как гранулы меланина распространены по всему корковому веществу волоса. Спектр цветов волос человека, определяется двумя видами меланина: эумеланинами черного и коричневого цветов, окрашивающими волосы в темные тона – черный и каштановый, и феомеланинами желтого и рыжего цветов, придающими волосам светлые теплые оттенки.

Основной цвет волос и его оттенки обуславливаются также содержанием пузырьков воздуха в корковом и мозговом веществах волоса. Светлые волосы, по сравнению с темными, содержат большее количество пузырьков воздуха, а седые – полностью заполнены ими. Цвет волос определяется генетически.

Снизу в волосяную луковицу вдается волосяной сосочек – образование конусовидной формы из соединительной ткани. Волосяной сосочек пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими волосяную луковицу

Корень волоса помещается в волосяном мешочке или в волосяном фолликуле, который, расширяясь к поверхности кожи, образует воронку. К основанию воронки фолликула подходит выводной проток сальной железы. От фолликула волоса ниже места впадения протока сальной железы отходит мышца, поднимающая волос.

В волосяном фолликуле различают корневое влагалище и оболочку из соединительной ткани. Непосредственно к корню волоса прилегает кутикула корневого влагалища, которая представляет собой роговые пластинки, расположенные в виде черепичной кладки и обращенные свободным краем вниз. Они, в свою очередь, сцеплены с роговыми пластинками кутикулы корня волоса, свободными краями направленными вверх, благодаря чему корень удерживается в волосяном фолликуле.


14.11.2014