Салон красоты «Школа стиля»

Тел.: +7 (812) 224-2413, факс: +7 (812) 224-0588

С-Пб, Большеохтинский пр., дом 1, корп. 1

E-mail: styleschool@rambler.ru

Стрижка и укладка

Помимо моды и собственных предпочтений, представлений о вкусе и стиле существует еще один важный критерий в выборе стрижки и укладки – это тип ваших волос, правильная прическа с учетом этого фактора поможет вашим волосам выглядеть более здоровыми, сильными и красивыми.

Укладки и стрижки для жирных волос

При укладке жирных волос возникает неприятная проблема: волосы этого типа склонны к жирности, из-за чего быстро теряют объем и свежесть, а на концах некрасиво слипаются, напоминая сосульки.

Для жирных волос не подойдет прилизанная прическа, корни лучше не открывать, так как жир, который сальные железы вырабатывают в большом количестве, очень заметен в этом месте. Лучше сделать объемную прическу, не возбраняется и химическая завивка. Это не только скроет жирные корни, но и остальные волосы, не соприкасаясь с кожей головы, дольше будут выглядеть свежими.

Обладательницам жирных волос не рекомендуют стрижку лесенкой, зато им подойдут простые прически без лишних декоративных элементов. Например, каре с прямой челкой. Тем, кто привык носить прямой пробор, стоит попробовать сделать его косым или в форме зигзага. Такой ход поможет скрыть корни.

При укладке важно не утяжелять жирные волосы еще больше. Поэтому вместо воска, крема или помады лучше выбирать лаки и спреи для волос. Попробуйте домашнее средство для укладки на основе лимона, подробный рецепт приведен в статье «Лимон для волос». Еще одно полезное средство – это сухой шампунь, который предназначен для того, чтобы снимать с волос излишки жира. Он достаточно прост в применении, нужно лишь нанести средство на корни, немного втереть и хорошо расчесать волосы, чтобы удалить с них смесь. Рецепты сухих шампуней можно найти в статье «Как сделать домашний шампунь для волос».

Укладки и стрижки для сухих волос

В отличие от жирных сухие волосы очень легкие и воздушные, однако и у них тоже есть свои проблемы. Такие волосы электризуются, легко путаются, а их кончики имеют растрепанный вид, из-за чего выглядят неаккуратно. Для укладки волос сухого типа нежелательно использование термоприборов. Однако редкая женщина может обойтись без них, поэтому не стоит забывать о термозащитных средствах, которые наносят на волосы перед укладкой. При использовании фена ставьте регулятор на минимальную температуру (включайте «холодный воздух»), чтобы еще больше не пересушить волосы. Лаки для волос лучше не использовать, они только усугубят ситуацию. Для сухих волос есть специальные средства, которые не только защищают волосы от термоприборов, но и ухаживают за ними в течение дня, не пренебрегайте питательными масками для волос.

Для волос сухого типа волос отлично подойдут ступенчатые стрижки, стрижка каскад, модная стрижка 2011 боб – сделает ваши волосы зрительно более густыми. Но только без рваных концов, которые обычно итак выглядят растрепанными и поврежденными. Интересный способ придать сухим волосам объем – сушить их, опуская голову вниз. Когда вы примите исходное положение, прическа будет выглядеть объемнее, чем обычно.

Укладки и стрижки для волос смешанного типа

Волосы смешанного типа совмещают в себе недостатки двух предыдущих: жирные корни и пересушенные, секущиеся концы. Многие женщины используют одновременно средства для жирного и сухого типа, одними укладывая волосы у корней, а другими — на кончиках. Однако это ошибочный выбор. Лучше использовать специальную косметику для смешанного типа волос, которая нормализует баланс.

Средства для секущихся кончиков можно использовать лишь в небольшом объеме, лучше всего воспользоваться народным рецептом – втиранием в корни витамина для волос E.
Для смешанных волос отлично подойдет термальная вода. Это замечательное средство освежает волосы, не утяжеляя и не пересушивая их. Стрижки лучше выбирать ровные без рваных концов, идеальная укладка естественная или волной в ретро стиле.

18.06.2012